Расчет пожара бесплатно

Доброго времени, уважаемые читатели! Наверняка многие из вас сталкивались с необходимостью расчета опасных факторов пожара, параметров пожара, возможно кто-нибудь из вас сталкивался с совершенно различными вопросами, связанными с развитием пожара и функционированием систем противопожарной защиты. Благодаря техническому прогрессу теперь такая возможность имеется. Многие думают, что это настолько сложно, что не хотят с этим связываться. Иногда, из-за недостатка времени и навыков приходится обращаться к учреждениям, специализирующимся на данном виде работ. А ведь профессиональный расчет опасных факторов пожара может стоить немалых средств... Как же сделать расчет пожара бесплатно?

В данной статье я расскажу о программе, с помощью которой можно моделировать развитие пожара, учесть влияние систем противопожарной защиты на распространение пожара и решить множество других задач в области пожарной безопасности. Другими словами, данная программа позволяет «рассчитать пожар».

Итак, речь пойдет о программе Fire Dynamics Simulator, или FDS. Код программы решает уравнения тепло- и массопереноса при небольших скоростях потоков, характерных пожару. Основные задачи пожарной безопасности, решение которых возможно с помощью Fire Dynamics Simulator, следующие:

расчет опасных факторов пожара (видимость, концентрации продуктов горения и кислорода, видимость, тепловые потоки);

— оценка функционирования систем противопожарной защиты (срабатывание пожарной сигнализации, эффективность дымоудаления, систем пожаротушения, водяных завес и т.п.);

— оценка противопожарных разрывов и расчет распространения горения по горючим конструкциям и материалам;

— расчет огнестойкости строительных конструкций.

Конечно, перечень задач, которые возможно решить с помощью FDS, более широк. Расчеты можно применять в судебной пожарно-технической экспертизе, при расчете пожарного риска, в том числе в рамках разработки СТУ. Применение возможно и при расчете категорий взрывопожарной опасности. Казалось бы, как? Об этом далее...

FDS была разработана в NIST (США), и распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно на сайте разработчика.

Расчет пожара в FDS очень прост. Вначале пишется исходный код в текстовом файле. Затем полученный файл несколько видоизменяется и нужно только запустить файл. И все!

Вот, примерно так выглядит исходный файл.

raschet_pozhara_besplatno

В зависимости от сложности решаемой задачи пройдет несколько минут, часов или дней, и уже можно получить первые результаты. Визуализация результатов расчета пожара осуществляется в Smokeview, она также разработана в НИСТ и распространяется бесплатно.

Пример визуализации показан ниже, а именно: геометрия, включающая ограждающие конструкции и проемы, очаг пожара, пламя и дым.

raschet-ofp

Вот так выглядит поле температур при пожаре в выбранном сечении.

raschet-pozhara

Векторное поле скоростей в Smokeview выглядит следующим образом.

raschet-pozhara-besplatno

В ближайших публикациях на примерах мы создадим геометрию объекта и сделаем расчет пожара бесплатно!
Подписывайтесь на новости блога, чтобы ничего не пропустить.

К записи "Расчет пожара бесплатно" 7 комментариев
  1. Александр:

    Интересная статья и программа. Я недавно столкнулся с Госсанэпидслужбой при согласновании ПЛАСа (в России ПЛАРН) — так они потребовали расчет характеристик пожара помимо того, что делается по обычным методикам — тепловое поражение, зона разлива ЛВЖ/ГЖ и зона НКПР — потребовали расчет дымообразования и распространения продуктов горения при пожаре разлива ТЗ с ДТ и бензином — но я за 12 лет работы в данной сфере никогда этого не делал в документах... Вот и думаю, как выйти из положения — посмотрю данную прогу, правда не знаю, где ее можно скачать. Может кто подскажет. С уважением Александр

    [Ответить]

    admin

    Спасибо за мнение! Скачать можно здесь

    [Ответить]

  2. Роман:

    Дорогой администратор я вам предлагаю воспользоваться еще BlanderFDS это бесплатная графическая оболочка для FDS будет проще от рисовать геометрию чем в текстовом виде

    [Ответить]

    admin

    Да, спасибо! Про нее я слышал, но не пробовал разбираться. Не знаю, интересно ли это кому-нибудь? Пока соответствующих предложений, по поводу разбора этой программы, в личку не поступало.

    Дело в том, что учился вначале в FDS, потом уже с помощью платного графического редактора. Вот и решил вначале про FDS написать.

    [Ответить]

    Роман

    Я сам с помощью платной оболочки учился и учусь

    [Ответить]

    admin

    Оно и понятно. Blender заточен под рисование в принципе, тогда как платные графические оболочки сделаны специально под объекты FDS, поэтому их использование гораздо проще.

  3. Семен:

    Полагаюсь на Ваш опыт. Одним из характерных пунктов пожарной безопасности, как Вы правильно заметили, является огнестойкость: подскажите, пожалуйста, как рассчитать значение огнестойкости с помощью данного ПК(программного комплекса), и какие еще программы на данный момент обеспечивают расчет и визуализацию данного параметра? Например, что вы скажете о sofistik?

    [Ответить]

Оставить свой комментарий

Подписка на блог
ВАШЕ ИМЯ
ВАШ E-MAIL:

Поиск
Наши партнеры
Вверх
© 2024    Копирование материалов запрещено